函数f(x)=x3+ax2-bx+c,a,b,c∈R,已知方程f(x)=0有三个实根x1,x2,x3,即f(x)=(x-

函数f(x)=x3+ax2-bx+c,a,b,c∈R,已知方程f(x)=0有三个实根x1,x2,x3,即f(x)=(x-x1)(x-x2)(x-x3
(1)求x1+x2+x3,x1x2+x2x3+x1x3和x1x2x3的值.(结果用a,b,c表示)
(2)若a∈Z,b∈Z且|b|<2,f(x)在x=α,x=β处取得极值且-1<α<0<β<1,试求此方程三个根两两不等时c的取值范围.
marsluen 1年前 已收到1个回答 举报

Love精灵 幼苗


(1)由已知,x3+ax2-bx+c=(x-x1)(x-x2)(x-x3),
比较两边系数,得x1+x2+x3=-a,x1x2+x2x3+x3x1=-b,x1x2x3=-c.
(2)由已知f′(x)=3x2+2ax-b=0有两个不等的实根α,β,
因为-1<α<0<β<1,由实根分布,则

3+2a−b>0
−b<0
3−2a−b>0
由b∈Z,|b|<2,b>0,则b=1.
再代入上述不等式,
又有:2a>-2,2a<2,且a∈Z,
∴a=0,
所以f′(x)=3x2-1
则α=−

3
3,β=

3
3,
且f(x)在x=−

3
3处取得极大值x=

3
3取得极小值,
故f(x)=0要有三个不等根,则必须


6