计算下面各题,能简算的要简算.急!明天就要交了!(要过程、通分过程也要,最后结果要约分,谢谢.)

计算下面各题,能简算的要简算.急!明天就要交了!(要过程、通分过程也要,最后结果要约分,谢谢.)
(1) 3分之2+4分之1+8分之3
(2) 9分之8-(9分之2+3分之1)
(3) 7分之1+5分之2-7分之1+5分之3
(4) 2又4分之1-(10分之9-4分之3)
急!明天就要交了!(要过程、通分过程也要,最后结果要约分,谢谢)
luosishuo 1年前 已收到1个回答 举报

蝶安 幼苗


2/3+1/4+3/8=2/3+(1/4+3/8)=2/3+(2/8+3/8)=2/3+5/8=16/24+15/24=31/24
8/9-(2/9+1/3)=8/9-2/9-1/3=6/9-1/3=2/3-1/3=1/3
1/7+2/5-1/7+3/5=(1/7-1/7)+(2/5+3/5)=0+1=1
2又4分之1-(10分之9-4分之3)=9/4-9/10+3/4=12/4-9/10=3-9/10=30/10-9/10=21/10


2