已知三个正数成等差数列,他们的和等于18,分别加上2.2.6后成等比数列,求这三个数,

gylmagician 1年前 已收到1个回答 举报

新星小区居民 幼苗


等差数列 设3个数 x-a x x+a
x-a+x+x+a=18 x=6
(6+2-a)/(6+2)=(6+2)/(6+2+a)
所以三个数为:2 6 10


2