数学题有一个两位数,它的个位数字比十位数字大5 若将它的个位数字与十位数字互换

数学题有一个两位数,它的个位数字比十位数字大5 若将它的个位数字与十位数字互换
有一个两位数,它的个位数字比十位数字大5 若将它的个位数字与十位数字互换,则得到新的两位数与原两位数的和是143 求这个两位数
123ztfztf123 1年前 已收到2个回答 举报

baofei555 幼苗


设个位=x,十位=y
则,x-y=5,10x+y+10y+x=143,得到x=9,y=4,
所以这个两位数是49


9

Sky瞳 幼苗


因为个位数字比十位数字大5 ,若将它的个位数字与十位数字互换,得到新的两位数比原数大45,所以这个两位数是143-45=98 98/2=49


0