对于非零自然数n,用N(n)表示的n最大奇因数,如N(2)=1,N(3)=3 求1.N(2012);2.N(1)+N(2

对于非零自然数n,用N(n)表示的n最大奇因数,如N(2)=1,N(3)=3 求1.N(2012);2.N(1)+N(2)+N(3)...+
N(n)=21,求n的值.
1212121a 1年前 已收到2个回答 举报

zdq920 春芽


2012/2=1006 1006/2=503 (1) 为 503
∵N(1)=1 N(2)=1 N3)=3 N(4)=1 N(5)=5 N(6)=3
.N(1)+N(2)+N(3)...+N(n)=21=1+1+3+1+5+3+7=N(1)+N(2+N(3)+N(4)+N(5)+N(6)+N(7)
∴ n=7


2

一米阳光的飘 幼苗


503 7
纯属娱乐


0