6÷______=( 24 )32=0.75=______:______=______%

6÷______=
( 24)
32
=0.75=______:______=______%
fly_MyHeart 1年前 已收到2个回答 举报

景泰漠风 幼苗


解题思路:根据小数和分数、比例及百分数之间的相互转化.再利用分数的性质,分子、分母同时扩大几倍,这个数不变来求解.

0.75=3:4,
0.75=75%,
3:4=[3/4]=[6/8]=[24/32],
[6/8]=6÷8;
故答案为:8,24,3,4,75.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;比的性质.

考点点评: 此题考查了小数、分数和百分数之间的关系及其转化.


7

hooven 幼苗


6/(8)=(24)/32=0.75=(3):(4)=(75)%


2