表面积是96平方厘米的正方体,他的体积是多少?

许愿LQ 1年前 已收到3个回答 举报

遗世的小龙女 花朵


表面积是96平方厘米的正方体,他的体积是多少?
每个面面积= 96÷6 = 16
边长= 根号16 = 4 cm
体积 =4 x 4 x 4 = 64 立方厘米


2

therefor 幼苗


正方体一个面的面积:96÷6=16平方厘米,正方体棱长:4厘米.
体积为4*4*4=64立方厘米


0

烧烤哥 幼苗


设棱长为a厘米。
6a平方=96
a=4
体积=4*4*4=64立方厘米


0