一道数学题难住了我!找爸妈各借了500,买了双皮鞋970,剩30元,各还他们10元,自己剩10元,欠爸爸490,欠妈妈4

一道数学题难住了我!
找爸妈各借了500,买了双皮鞋970,剩30元,各还他们10元,自己剩10元,欠爸爸490,欠妈妈490,490+490=980,加上自己的10元=990,剩下的10块哪去了?
vv377782 1年前 已收到1个回答 举报

新用户11 幼苗


大家最容易误欠妈妈490.欠爸爸490.490+490+10(自己身上)=990 大家小心不要被误解了啊.
认真看下面步骤.保证不会差.
(1)借1000=970(买鞋子)+10(还爸爸)+10(还妈妈)+10(自己身上)很简单.
(2)还有你可以算算平均值.
买鞋子970/2=485.就算是各用爸爸 妈妈485.还爸爸 妈妈各10 所以爸爸 妈妈各495 再计算一下
495(爸爸)+495(妈妈)+10(自己身上)=1000
这题目是混肴视听,跟那个在旅馆留宿的一样计算.简单点解释,你还父母20元 欠父母总980 元 共一千元
你手里10元 还20元 鞋970元 共1千元
这个问题在于你不能把已知量混淆 钱= 鞋+找零


11