下列说法正确的是( )A.空气中各气体的组成几乎是不变的B.高山上缺氧说明高山上氧气的量比地面低C.取1kg空气必有21

下列说法正确的是( )
A.空气中各气体的组成几乎是不变的
B.高山上缺氧说明高山上氧气的量比地面低
C.取1kg空气必有210g氧气
D.空气污染主要是二氧化碳含量增大造成的
Zoozi 1年前 已收到2个回答 举报

水也000 幼苗


正确的是选A

1年前 追问

1

Zoozi 举报

求解析

举报 水也000

B 因为空气中氧气的体积分数始终为21%
在高山缺氧只是因为气压小而空气稀薄,单位体积的氧气质量比平原小而已。其它气体也如此,所以21%的氧气是不变的。
C 因为氧气约占空气体积的21%,而不是质量的21%。下面我们来进行一下换算,过程如下:
假设在标准状况下,空气的密度为1.293g/L,
空气的体积为1000g/1.293g/L=773.4L
1Kg空气中含氧气的体积为773.4L*21%=162.4L
含氧气的质量为162.4L*1.429g/L(氧气密度)=232.1g
D 二氧化碳不是主要原因的

空气污染指存在即会对人体造成直接影响的物质,大多为N/S氧化物,以及固体悬浮物
吸入空气中低浓度的CO2对人不会产生什么危害
由于树木的存在,碳循环使得环境中CO2浓度一定不会很高的.但是在封闭处如果CO2浓度过高还是会造成CO2中毒(人体PH下降 血氧量不足造成生命危险)
总之目前大气中的CO2不会造成不可逆危害就对了

hwc三毛 春芽


1)
10分钟=1/6小时
4×1/6=2/3千米
2-2/3=4/3千米
4/3÷4=1/3小时——小亮到校还需1/3小时
12×1/3=4千米——哥哥1/3小时可以骑4千米,所以能追上

2)设哥哥追上小亮需用x小时
12x=2/3+4x
x=1/12小时
所以离学校的距离为
2-12×1/12=1千米


0