若代数式(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1)的值与字母x所取的值无关.求3/1a2-(2bx2-(4/

若代数式(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1)的值与字母x所取的值无关.求3/1a2-(2bx2-(4/1a2-3b2)的值
dinglei533 1年前 已收到4个回答 举报

xieliang414 幼苗


(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1) = 2(1-b)x^2 + (a+3)x +...
值与字母x所取的值无关
1-b=0,a+3=0
a=-3,b=1
1/3 a^2 - (2b^2-(1/4 a^2-3b^2))
= 1/3 a^2 - 2b^2 + (1/4 a^2-3b^2)
= 1/3 a^2 - 2b^2 + 1/4 a^2 - 3b^2
= (1/3+1/4)a^2 - 5b^2
= (7/12)*(-3)^2 - 5*1^2
= 21/4 - 5
= 1/4


2

godzilla2000cn 幼苗


由题目知
x的系数为0
所以有2-2b=0
a+3=0
解得 a=-3 b=1
後面的代数式有问题


1

ba19810101 幼苗


b=1,a=-3,其余的自己求吧。


0

zzm107123 幼苗


百度


0