已知双曲线与椭圆X平方/9+Y平方/25=1有公共焦点,它们的离心率之和为14/5,求双曲线方程

yefnxk 1年前 已收到1个回答 举报

执子之手_ 幼苗


x/9+y/25=1的焦点为(0,4),离心率为4/5,所以双曲线离心率为14/5-4/5=2 双曲线中c=4,e=2,所以a=2,所以b=16-4=12,所以双曲线方程为y/4-x/12=1


2