当x=-3时,代数式ax^3+bx-6的值为17.求当x=3时这个代数式的值.

当x=-3时,代数式ax^3+bx-6的值为17.求当x=3时这个代数式的值.
最好在一个小时内答出
夕无花 1年前 已收到2个回答 举报

godyang 幼苗


当x=-3时,代数式ax^3+bx-6的值为17
-27a-3b-6=17
27a+3b=-23
当x=3时
ax^3+bx-6
=27a+3b-6
=-23-6
=-29

1年前 追问

3

夕无花 举报

为什么 27a+3b=-23

举报 godyang

-27a-3b-6=17 -27a-3b=23 -(27a+3b)=23 27a+3b=-23

xxqcpj 果实


当x=-3时,代数式ax^3+bx-6的值为17.
那么 -27a-3b-6=17
27a+3b= - 23
当x=3时,代数式ax^3+bx-6=27a+3b-6= -23-6= -29


2