有一块长方形蔬菜实验的,它的长比宽多12m,周围的篱笆共长92m,这块地的面积是多少平方米?

浪漫猪的梦 1年前 已收到2个回答 举报

灬艾羽灬 幼苗


宽是:(92-12*2)/4=17
长是:17+12=29
面积是:29*17
=(30-1)*17
=510-17
=493平方米


4

mmkk花 幼苗


和差问题
长宽的和 92÷2=46米
长=(46+12)÷2=29米
宽=46-29=17米
面积=29×17=493平方米


1