f(x)=3x的次方+1分之3x的次方-1

f(x)=3x的次方+1分之3x的次方-1
求(1)证明f(x)为奇函数 (2)判断f(x)的单调性,并加以证明
aj_y 1年前 已收到1个回答 举报

guijinjiao 幼苗


f(x)=(3^x-1)/(3^x+1)
f(-x)=(3^(-x)-1)/(3^(-x)+1)=(1-3^x)/(1+3^x)=-(3^x-1)/(3^x+1)=-f(x)
所以是奇函数
任取x2>x1
f(x2)-f(x1)=(3^x2-1)/(3^x2+1)-(3^x1-1)/(3^x1+1)
=[(3^x2-1)(3^x1+1)-(3^x1-1)(3^x2+1)]/(3^x2+1)(3^x1+1)
=2*(3^x2-3^x1)/(3^x2+1)(3^x1+1)>0
所以是增函数


3