观察右表,依据表格数据排列的规律,数2008在表格中出现的次数共有______次. 1 2 3&

观察右表,依据表格数据排列的规律,数2008在表格中出现的次数共有______次.
1 2 3 4
2 4 6 8
3 6 9 12
4 8 12 16
koalabeer 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨de笨笨 幼苗


解题思路:分析可得:第一行分别为1的1,2,3,…的倍数;第二行分别为2的1,2,3,…的倍数;第三行分别为3的1,2,3,…的倍数;…;2008=1×2×2×2×251;故2008在表格中出现的次数共有8次.

2008=1×2×2×2×251,故2008在表格中出现的次数共有8次.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查学生分析数据,总结、归纳数据规律的能力,关键是找出规律,要求学生要有一定的解题技巧.


4

新福尔摩斯 幼苗


第一行是1的倍数,第2行是2的倍数……
第n行是n的倍数。
因此2008会在他约数的那些行出现,
只需要计算2008的约数即可
2008=2^3*251
约数个数:(3+1)*(1+1)=8个
因此出现了8次


0