一台小型电东机在3V电压下工作,用此电动机提升4N的物体时,通知它的电流是0.2a,在30S内可使该物体被均...

一台小型电东机在3V电压下工作,用此电动机提升4N的物体时,通知它的电流是0.2a,在30S内可使该物体被均...
一台小型电东机在3V电压下工作,用此电动机提升4N的物体时,通知它的电流是0.2a,在30S内可使该物体被均速提升3m.不记能量损失.1电动机的输出功率.2线圈电阻
0014568 1年前 已收到2个回答 举报

阳光独笑 幼苗


1、输入功率 P入=U*I=3*0.2=0.6瓦
2、物体速度V=S/t=3 / 30=0.1 m/s
拉力F=G=4牛(因匀速)
输出功率 P出=F*V=4*0.1=0.4瓦
线圈发热功率 P热=P入-P出=0.6-0.4=0.2瓦
所求线圈发热量 Q=P热*t1=0.2*3=0.6焦耳


7

薰衣草yh 精英


1.p=4*3/30=0.4W;
2.U=p/i=2V;
R=2/0.2=10Ω


1