来水阶梯收费,收费标准如下某户用水x吨,不超过12吨2元,超过12吨不超过18吨2.5元,超过18吨3元,(1)6月份用

来水阶梯收费,收费标准如下某户用水x吨,不超过12吨2元,超过12吨不超过18吨2.5元,超过18吨3元,(1)6月份用水X(X大于12小于等于18)吨,则交水费多少元.(2)7月份用水X(X大于18),则交水费多少元?
我注意你好久了 1年前 已收到1个回答 举报

bobbyljb 春芽


1,=2*12+2.5*(X-12)=2.5X-6
2,=2*12+6*2.5+3*(X-18)=24+15+3X-54=3X-15


1