一个梯形,下底减少3米,面积就减少12平方米,且变为一个正方形,求原梯形的面积

58250281 1年前 已收到1个回答 举报

wuzheng 幼苗


高=下底=12×2÷3=8米
上底=8-3=5米
原面积=(8+5)×8×1/2=52平方米


9