函数y=-2x²+8x-3的最大值为?

四月天的文子 1年前 已收到1个回答 举报

恰恰小火柴 幼苗



y=-2x²+8x-3
=-2(x²-4x)-3
=-2(x²-4x+4)+8-3
=-2(x-2)²+5
当x=2时,取得最大值
∴最大值为:5


7