五年级数学题,求解答! 某市有400家饭店使用一次性筷子,平均每个饭店每天大约要接待150名顾客.一棵

五年级数学题,求解答! 某市有400家饭店使用一次性筷子,平均每个饭店每天大约要接待150名顾客.一棵
五年级数学题,求解答!
某市有400家饭店使用一次性筷子,平均每个饭店每天大约要接待150名顾客.一棵大树每天可吸收0.1千克二氧化碳,产生0.75千克氧气,若用这棵大树做一次性筷子,可做3万双.
1.若每个顾客每次使用一双筷子,这些饭店30天用的筷子将消耗多少棵大树?
2.这些大树一年可吸收多少千克二氧化碳?产生多少千克氧气?
mben 1年前 已收到4个回答 举报

会爬树的兔子 幼苗


400×150×30÷30000=60

1年前 追问

11

举报 会爬树的兔子

60×365×0.1=2190

mben 举报

这是第几题?有两道题的啊

举报 会爬树的兔子

60×365×0.75

举报 会爬树的兔子

按顺序来的

mben 举报

晕 还是写上题号一起发来吧

举报 会爬树的兔子

更晕,读读题吧你,给你答案都不知道往哪儿写

举报 会爬树的兔子

第二题那不是有两问吗,

举报 会爬树的兔子

1→2(1)→2(2)

mben 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

mben 举报

呃……为什么要让一个月的x一年?(60×365)

mben 举报

确定对吗7

举报 会爬树的兔子

人家不问的是这60棵树一年吸收多少二氧化碳吗

mben 举报

哦对

一路向北w 幼苗


你是小学生?


2

青衣白诗 幼苗


1. 400x150x30=60棵 2. 60x360x0.1=2160千克二氧化碳。 60x360x0.75=16200千克氧气。 我没检查自己再看看


0

凉上淑女 幼苗


400*150*30/3W=60(颗)60*0.1*365=2190(kg co2)60*0.75*365=16425(kg o2)400*150*30/3W=60(颗)60*12*0.1*365=26280(kg co2)60*12*0.75*365=197100(kg o2)thanks400*150*30/3W=60(颗)每天消耗:60/30=2(颗)2*0.1*365=73(kg co2)...


0