潜水员潜入水下10m,距水底40m.

潜水员潜入水下10m,距水底40m.
求 潜水员受到水的压强是多大?
zhangjidongqwert 1年前 已收到1个回答 举报

阿小志强 幼苗


p=ρgh=10^3kg/m^3*10m*10N/kg=10^5pa
这里的h是指入水深度,与到水底的距离无关,所以用10m代入.


8