函数y=log2(x+1)(x>1)的反函数是______.

alpine_dove 1年前 已收到1个回答 举报

deepwhitee 幼苗


解题思路:利用指数是与对数式的互化关系,按照求反函数的步骤逐步求出函数y=log2(x+1)(x>1)的反函数,然后根据原函数的值域确定反函数的定义域即可;

由y=log2(x+1),
可得x+1=2y
即:x=-1+2y,将x、y互换可得:y=2x-1,
y=log2(x+1)(x>1)所以y>1,
所以函数y=log2(x+1)(x>1)的
反函数的表达式:y=2x-1(x>1)
故答案为:y=2x-1(x>1).

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的求法,注意函数的定义域和值域,这种题目易错点在反函数定义域的确定上,有同学会利用反函数的解析式来求,这就错了,必须利用原函数的定义域来确定.


10