初二一元二次方程填空题方程(x^2-5)(x+1)(x-2)=0的根是_____二次根式:将二次根式“m根号-1/m”化

初二一元二次方程填空题
方程(x^2-5)(x+1)(x-2)=0的根是_____
二次根式:
将二次根式“m根号-1/m”化成最简二次根式的结果是:______
fgg43agcsn 1年前 已收到2个回答 举报

jinglberry 幼苗


x=±√5,x=-1,x=2
√-m
1.因为(x^2-5)(x+1)(x-2)=0
所以,(x^2-5)=0,(x+1)=0,(x-2)=0
m√-1/m=√-m^2*1/m=√-m
PS:我实在不晓得这种一眼看出答案的题目要什么过程……


5

javant 幼苗


X=-1、-根号5、+根号5、2
根号-m


2