利用滑轮组把重600N的物体匀速提高0.5m做的额外功为150J,拉力做功____J,滑轮组的机械效率是____.

oac5413 1年前 已收到1个回答 举报

广泛签名 幼苗


w=Gh=600N*0.5m=300J
W'=300J+150J=450J
n=300J/450J=66.7


1