在等比数列an中,a1+a2+a3+a4+a5=5,a6+a7+a8+a9+a10=-1

在等比数列an中,a1+a2+a3+a4+a5=5,a6+a7+a8+a9+a10=-1
在等比数列an中,a1+a2+a3+a4+a5=5,a6+a7+a8+a9+a10=-160,求公比q
shmilysyq 1年前 已收到2个回答 举报

191405367 幼苗


后面一组每一项都是前面一组的项乘以q的五次方,5*q^5=-160,q=-2


4

长沙妹姐 幼苗


q^5=-160/5
q=-2


0