植树节到了,四位同学一起去植树.第一位同学植树的棵树是其他三位同学植树总数的一半.第二位同学植树的棵树是其他三位同学的三

植树节到了,四位同学一起去植树.第一位同学植树的棵树是其他三位同学植树总数的一半.第二位同学植树的棵树是其他三位同学的三分之一.第三位同学植树的棵树是其他三位同学的四分之一.第四位同学植树13棵.你知道他们一共植树多少棵吗?
我不怕活着 1年前 已收到2个回答 举报

fossidin 幼苗


设1为X,2为Y,3为Z,
0=Y+Z+13-2X
0=X+Z+13-3Y
0=X+Y+13-4Z
所以
X+Y+Z+13=20+15+12+13=60棵


8

mfk001 幼苗


X=20 Y=15 Z=12


0