5/8x=15 x:2/9=6/7 乐乐和欢欢进行足球比赛,乐乐2/3分钟踢了18个.欢欢5/6分钟踢了20个.谁每分钟

5/8x=15 x:2/9=6/7 乐乐和欢欢进行足球比赛,乐乐2/3分钟踢了18个.欢欢5/6分钟踢了20个.谁每分钟踢的多
炼狱狂 1年前 已收到1个回答 举报

bbr1 幼苗


5/8x=15
x=15÷5/8
x=15×8/5
x=24
x:2/9=6/7
x=2/9×6/7
x=4/21
乐乐每分钟踢个数=18÷2/3
=18×3/2
=27 个
欢欢每分钟踢个数=20÷5/6
=20×6/5
=24 个
27﹥24
乐乐每分钟踢得更多.

1年前 追问

8

炼狱狂 举报

图书馆有文艺书600本,是科技书的1/3,故事书比科技书多2/5,图书馆有故事书多少本

举报 bbr1

你好:同学! 科技书=600÷1/3 =600×3 =1800 (本) 故事书=1800×(1+2/5) =1800×7/5 =2520 (本)