(1)甲乙两人跑一百米,其速度比为8:9,则两个人所需要的时间比为多少?

(1)甲乙两人跑一百米,其速度比为8:9,则两个人所需要的时间比为多少?
(2)甲乙二人要完成同样一份工作,其效率比为8:9,甲比乙晚3天完成任务,请问,乙多长时间可以完成任务?
(3)小陈从家去学校,平时走路的速度是每秒钟2米,准时到达学校.这一天他起晚了,比平时玩出发3分钟.但小陈把速度提高到每秒钟2.5米,也准时到达学校,那么小陈家到学校的距离是多少米?
Soann福 1年前 已收到1个回答 举报

fgh21dghtr 幼苗


(1)既然速度是8:9,那么就设甲每秒跑8米,乙每秒跑9米.
则甲跑100米要100/8=25/2(分数,这是2分之25,下同)(秒)
乙跑100米要100/9=100/9(秒)
则甲:乙=25/2:100/9=9:8
(2)设甲做了x天,则乙做了(x-3)天
则 8x=9(x-3)
解之得:x=27
x-3=27-3=24
则乙要24天可以完成任务.
(3)设他平时每天上学走了x秒,则这一条他走了(x-180)秒(记得分钟化秒)
2x=2.5(x-180)
解之得:x=900
900×2=1800(米)
则小陈家到学校距离是1800米.


10