大刚和小刚是一对聪明伶俐的双胞胎,两人有一个共同缺点——粗心.一天,大刚和小刚和小凤三人同解一个关于X.Y的二元一次方程

大刚和小刚是一对聪明伶俐的双胞胎,两人有一个共同缺点——粗心.一天,大刚和小刚和小凤三人同解一个关于X.Y的二元一次方程组 ax+by=16
bx+ay=1 大刚把方程1(ax+by=16)抄错,求得的解为 x=-1 y=3 小刚把方程2抄错,求得的解为x=3 y=2 ,小凤做题仔细,
jecy2007 1年前 已收到1个回答 举报

潘多拉0331 幼苗


-b+3a=1 3a+2b=16 联立 求得: a=2 b=5
将a b 代回原式
2x+5y=16 5x+2y=1 联立
x=- 9/7 y=26/7

1年前 追问

5

jecy2007 举报

完整一些好吗?

举报 潘多拉0331

大刚把1式子抄错,你把他算出的 AB值代入2式子;小刚把2式子抄错,你把他算出的AB值代入1式子, 得到的2个式子联立,可以求出a b 的值来。 再把 a b 的值代回原来的方程,可以解得 x y 的值!