水平面上有重力为20N的物体.水平面上有重力为20N的物体,在水平拉力的作用下,以1米/秒的速度做匀速直线运动.若物体受

水平面上有重力为20N的物体.
水平面上有重力为20N的物体,在水平拉力的作用下,以1米/秒的速度做匀速直线运动.若物体受到的摩擦力为5N,求拉力在10秒内做的功和功率
deadman 1年前 已收到1个回答 举报

我也说句心理话 春芽


答:物体在水平方向上受两个力的作用:拉力和摩擦力,匀速直线运动是力的平衡状态,故此二力大小相等,方向相反,拉力为5N, 功=力×在力的方向上通过的路程=5×1×10=50焦耳,功率=功/时间=50/10=5瓦特


2