1条船在两个码头之间航行,顺水时需要4.5小时,逆水返回需要5小时,水流速度是1千米/时 这两个码头相距多少

小熊飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

少天之舞 幼苗


设船的速度为V,
那么,(V+1)*4.5 = (V-1)*5
所以,V=19千米/时
所以,码头相距为 (19+1)*4.5 = 90千米


1