已知x的平方根为3,且(y-2z+1)²+z-2平方根=0 求2x-y平方+3z的值

已知x的平方根为3,且(y-2z+1)²+z-2平方根=0 求2x-y平方+3z的值
RT,急
算术平方根,不是平方根
sunwei668 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdf2w098 幼苗


已知x的算术平方根为3,且(y-2z+1)²+z-2平方根=0 ,则有
x=9
y-2z+1=0
z-2=0
得x=9,y=3,z=2
2x-y平方+3z=18-9+6=15


5