北京车站检票口,在检票开始前已有一些人排队,检票开始后每十分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能让25人通过检票进

北京车站检票口,在检票开始前已有一些人排队,检票开始后每十分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能让25人通过检票进站,如果只有一个检票口,检票开始16分钟后就没有人排队,如果有两个检票口,那么检票开始后几分钟就没有人排队
流云浮影 1年前 已收到1个回答 举报

benjamin7006 幼苗


每分钟多进的人数:25-10=15人 原有的人数15×16=240人.现在两个检票口每分钟可通过的人数:25×2=50人 每分钟多进的人数50-10=40人 需要的时间:240÷40=6分钟


8