质量为m=4kg的物体静止在水平面上的A点,现用水平力F=10N拉物体,4s后撤去F,经1s停于水平面上的 C点.

质量为m=4kg的物体静止在水平面上的A点,现用水平力F=10N拉物体,4s后撤去F,经1s停于水平面上的 C点.
(1)物体与水平地面的摩擦因数
(2)撤去F瞬间,物体的速度多大?
呵呵打 1年前 已收到2个回答 举报

0202426 幼苗


找突破点.
1)要知道摩擦因数只要知道摩擦力就可以.但是没有一种情况是让你简单去受力分析的,都是和匀加速运动参和在一起.可以尝试画一下v-t 图,很明显,4s前的所受合外力是4-5
s之间内所受合外力的的1/4,易得 F-umg=1/4 umg,求出u.
2)1)你求出来了,对应的力往v-t 图里面带,初速度是0,做匀加速直线运动,易得4
s后的速度为v=at.t是4s,a是合外力与质量的比值.当然你也能从后面的匀减速得出答案.殊途同归的,一个意思.


7

风儿知晓 幼苗


1 设摩擦力为Ff,4(F-Ff)/m=Ff/m,解得Ff=8N,μ=0.2
2 V=at=(F-Ff)/m×4=2m/s²


2