已知关于x的方程5+12xb−2+ax3=0的一元一次方程,试求xa+b.

小小帅新 1年前 已收到3个回答 举报

一起进入 幼苗


解题思路:一元一次方程是含有一个未知数,未知数的次数是1的整式方程.

根据题意,得
b-2=1,且a=0,
解得b=3,a=0;
∴关于x的方程是5+[1/2]x=0,
解得,x=-10,
∴xa+b=(-10)3+0=-1000.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的定义.注意,一元一次方程只含有一个未知数.


8

阅芬草堂 幼苗


由题设,可知,a=0, b=1 .那么可求出方程的根为x=-6
x^a+b=1+1=2


1

六次啦 幼苗


^代表什么啊。。


0