设f(x)是定义在[-1,1]上的偶函数,g(x)的图象与f(x)的图象关于直线x=1对称,且当x∈[2,3]时,g(x

设f(x)是定义在[-1,1]上的偶函数,g(x)的图象与f(x)的图象关于直线x=1对称,且当x∈[2,3]时,g(x)=2a(x-2)-4(x-2)3
(1)求f(x)的解析式;
(2)若f(x)在(0,1]上为增函数,求a的取值范围;
(3)是否存在正整数a,使f(x)的图象的最高点落在直线y=12上?若存在,求出a的值;若不存在,请说明理由.
天牙红人 1年前 已收到1个回答 举报

莉莉52 幼苗


解题思路:(1)根据题中g(x)的解析式以及题中已知条件便可求出函数f(x)的解析式;
(2)先求出函数f(x)的导数f'(x),在(0,1]区间内令f'(x)>0即可求出a的取值范围;
(3)存在,令f'(x)>0,即可求出a的取值范围,便可知0<a≤6不符合题意,当a>6时[f(x)]max=f(1)=2a-4-12,即可求出满足题意的a的值.

(1)当x∈[-1,0]时,2-x∈[2,3],f(x)=g(2-x)=-2ax+4x3
当x∈(0,1]时,f(x)=f(-x)=2ax-4x3
∴f(x)=

−2ax+4x3,−1≤x≤0
2ax−4x3,0<x≤1.
(2)由题设知,f'(x)>0对x∈(0,1]恒成立,
即2a-12x2>0对x∈(0,1]恒成立,
于是,a>6x2
从而a>(6x2max=6.
(3)因为f(x)为偶函数,故只需研究函数f(x)=2ax-4x3在x∈(0,1]的最大值.
令f'(x)=2a-12x2=0,
解得x=

a
6.
①若

a
6∈(0,1],即0<a≤6,
则[f(x)]max=f(

a
6)=2a×

a
6−4(

a
6)3<2a×

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数解析式的求解及常用方法;偶函数;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题通过函数的知识来切入到导数,考查了利用导数求函数的单调性以及闭区间的最值问题,考查了学生的逻辑思维能力与推理能力,函数及导数的应用是数学的难点,也是高考的热点,属于中档题.


9