一个角等于它的补角的5倍,则这个角的补角的余角是______.

zjwlren110 1年前 已收到6个回答 举报

水月jing 幼苗


解题思路:先列方程求出这个角,再求其补角的余角.

设这个角为x,列方程得:
x=5(180°-x)
x=900°-5x
6x=900°
x=150°.
其补角的余角为90°-(180°-150°)=60°.
故答案为:60°.

点评:
本题考点: 角的度量;角的概念及其分类.

考点点评: 考查了余角和补角,先列方程求出这个角是解题的关键.若两个角的和为90°,则这两个角互余;若两个角的和等于180°,则这两个角互补.


2

toe7 幼苗


  • 设这个角为x,
    列方程得:x=5(180°-x)
    解得x=150°.
    其补角的余角为90°-(180°-150°)=60

  • 是60°,拜托是60°

  • 相信我


2

天使坐在月亮上 幼苗


设补角为x,则这个角为5x,x+5x=180°,则x=30°
即这个角的补角是30°,这个角的补角的余角是:
90°-30°=60°


2

sader 幼苗


60度


1

火-狐狸 幼苗


设这个角为θ
θ=5(180-θ)
解得:θ=150°
∴(180-θ)=30°
30°的余角是60°


1

xixihaha2gjl 幼苗


60


0