初一数学题 急用!大哥大姐帮忙啊!

初一数学题 急用!大哥大姐帮忙啊!
已知一个角的余角和它的补角的比为2:7,求这个角的度数为多少?
已知y= -5是方程8y+30=13y/5-a的解,则代数式a的平方-5a+60/a的值为多少?
过程.
lmarsy 1年前 已收到4个回答 举报

Duan少 幼苗


设这个角的度数为 x
90-x =2/7 *(180-x)
x = 54
把 y = -5 代入方程
-40+30 = -13 -a
a = -3
a的平方-5a+60/a = 9 +15 -20 = 4


8

fsflyin 幼苗


1.设这个角为x度
(90-x)/(180-x)=2/7
解得x=54 即这个角为54度
2.将y=-5带入方程得8*(-5)+30=13*(-5)/5-a
解得a=-3
代数式=(-3)的平方-5x(-3)+60/(-3)
=9+15-20
=4


2

5狠乖 幼苗


1.设这个角为x度
(90-x):(180-x)=2:7
x=54°
2.当y=-5时,带入方程,有
8*(-5)+30=13*(-5)/5-a
a=-3
当a=-3时,有
(-3)²-5*(-3)+60/(-3)
=4


1

guhong1215 幼苗


假设这个角 度数是 a 那么就是(90-a):(180-a)=2:7 这个角 是 56°
第二个 把Y带入方程 即是 -40+30=-13-a 得出 a=-3 再代入方程 的
-5*-3+60/-3=-5


0