已知一个等腰三角形的腰与底边的长都是方程X平方减10X加21=0的根,试确定这个三角形的周长

已知一个等腰三角形的腰与底边的长都是方程X平方减10X加21=0的根,试确定这个三角形的周长
老师讲过了、17只是一种情况、、
司机教右aa 1年前 已收到5个回答 举报

SteveGY 幼苗


x^2-10x+21=0
(x-3)(x-7)=0
x1=3,x2=7
由于2×3

1年前 追问

5

司机教右aa 举报

有可能是三边相等啊亲~~~

举报 SteveGY

说得有道理,那周长还可能是9与21

daocaorenhj 幼苗


x1=3 x2=7
7+7+3=17


2

mojingshan 幼苗


x²-10x+21=0 ﹙x-3﹚×﹙x-7﹚= 0 x=3或 x=7
那么等腰三角形有可能底边为7,腰为3,不过这样两条等腰的边长和为6<7,不符合三角形两边之和大于第三边,所以这个不成立

此等腰三角形的底边为3,腰为7,则周长为3+7+7=17


1

写注写2注写注 幼苗


你描述的等式可以化简为:
(X-3)*(X-7)=0
故X=3或X=7
而这两个数是等腰三角形的腰与底边,根据三角形两边和大于第三边,而3+3<7,所以,7为腰的长度,三角形周长为7+7+3=17


1

snowwallace 幼苗


17 . 公式带入得到3和7. 腰是7的情况才是对的。因此答案是17


0