某商场用80000武汉购进一批T恤衫,T恤衫款式新,很快就销售一空,采购员又在广州用176000元购进同种T恤衫,数量是

某商场用80000武汉购进一批T恤衫,T恤衫款式新,很快就销售一空,采购员又在广州用176000元购进同种T恤衫,数量是在武汉购进的2倍,只是单价比武汉贵4元.两次T恤衫商场都按每件58元销售,最后剩下150件按8折销售,全部售完,问该商场在这笔生意中盈利多少元?
铁路ii 1年前 已收到1个回答 举报

爱情困惑 幼苗


设该商场在武汉购进T恤衫x件,则进货单价为
80000
x 元,在广州进货单价为 (
80000
x +4) 元.则有
176000
2x -
80000
x =4 (5分)
解得x=2000(件)(8分)
总盈利 (3×2000-150)×58+150×58×
8
10 -(176000+80000)=90260 (元)(10分).
故盈利90260元.


3