因式分解(写过程):m(m—n)+n(n—m)和(3m+2n)—4(m—n)及a—b+4a+2b+3

飞越时间 1年前 已收到2个回答 举报

fwf0904 幼苗


m(m—n)+n(n—m)=m(m—n)-n(m—n)=(m—n)(m^2-n^2)=(m—n)^2(m+n) a—b+4a+2b+3 =(a+2)^2-(b-1)^2=(a+2+b-1)(a+2-b+1)=(a+b+1)(a-b+3)


4

splashman 幼苗


1.原式=m^2(m-n)-n^2(m-n) =(m^2-n^2)(m-n) =(m+n)(m-n)(m-n) =(m+n)(m-n)^2 2.原式=(2m+2n+2m-2n)(3m+2n-2m+2n) =4M(m+4n) 3.原式=(a^2+4a+4)-(b^2-2b+1) =(a+2)^2-(b-1)^2 =(a+2-b+1)(a+2+b-1) =(a-b+3)(a+b+1)


1