求一道常微分题 xy'-ylny=0

求一道常微分题 xy'-ylny=0
我算到ln(lny)=lnx+C,但答案为什么是ln(lny)=lnx+lnC
songhuifang1983 1年前 已收到1个回答 举报

pterodactyl2 幼苗


虽然说C和lnC和都表示常数,但我觉得ln(lny)=lnx+C是对的,同意楼主

1年前 追问

7

songhuifang1983 举报

我算得也是这样,可课本的答案是 y=e^(Cx) ,不到这步 ln(lny)=lnx+lnC 那算不出那答案

举报 pterodactyl2

ln(lny)=lnx+C 也可以得到 ln(lny)=lnx + ln(C1)进而得到y=e^(C1x)哦,C与C1只是常数代号,可以换的

songhuifang1983 举报

是不是遇到dx/x的积分,得出的 lnx 都要加上 lnC ???

举报 pterodactyl2

这个看简化需求啊,lnC的值域是全体实数R,与常数C是等价的