(1+1/2008+1/2009)*(1/2008+1/2009+1/2010)-(1+1/2008+1/2009+1/

(1+1/2008+1/2009)*(1/2008+1/2009+1/2010)-(1+1/2008+1/2009+1/2010)*(1/2008+1/2009)
(1+1/2008+1/2009)*(1/2008+1/2009+1/2010)-(1+1/2008+1/2009+1/2010)*(1/2008+1/2009)
坚强的虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

tuduo 幼苗


设1/2008+1/2009=t
(1+1/2008+1/2009)*(1/2008+1/2009+1/2010)-(1+1/2008+1/2009+1/2010)*(1/2008+1/2009)
=(1+t)(t+1/2010)-t(1+t+1/2010)
=t(1+t)+(1+t)/2010-t(1+t)-t/2010
=(1+t-t)/2010
=1/2010


3