一个木制的直圆柱,它的底面半径是6厘米,高是15厘米,若沿着底面直径且垂直底面把它切成相同的两个部分,每个部分的表面积是

一个木制的直圆柱,它的底面半径是6厘米,高是15厘米,若沿着底面直径且垂直底面把它切成相同的两个部分,每个部分的表面积是多少?
平均横着切~
可不可以给我算式啊!
不要一大片的。
小白7788 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色and快乐 花朵


底面直径:6乘2=12 切面面积12乘15=180(平方厘米)
180+180除以2=270 270+12=282(平方厘米)


2

破ff裤 幼苗


计算中均以CM^2作为单位,不再标出。圆柱侧面积为2π*6*15=180π,切开后截面面积(一面)为6*2*15=180,每部分表面积等于截面面积+侧面积的一半+两个底面半圆,即90π+180+π*6*6/2*2=126π+180
总算式:S=2π*6*15/2+6*2*15+π*6*6/2*2
=126π+180


1

331969101 幼苗


21


1

zznzhenning 幼苗


是怎么切,是纵剖 还是横切,是平均切的


0