高数的极限类问题:求下列极限w=lim( x->0) [ ln(1+x+x^2)+ln(1-x+x^2)/x*sinx]

高数的极限类问题:求下列极限w=lim( x->0) [ ln(1+x+x^2)+ln(1-x+x^2)/x*sinx]=?
此题的正确做法是现将分子上的两个ln相加得 ln(1+x^2+x^4)/x^2,然后再把分子等价无穷小替换为(x^2+x^4)/x^2=1
但是只看分子
ln(1+x+x^2)+ln(1-x+x^2),这里x-->0,那么分子的两个ln应该能直接用等价无穷小替换为x+x^2-x+x^2=2*x^2(根据的是ln(1+t)等价于t,t趋近于0)
这样做这道题最后得2*x^2/x^2=2.
这是怎么回事啊?我到底哪里做错了?是否是此处有加减号不能用等价无穷?
但是我看很多题都在中间有加减号的时候用了等价无穷小替换,也都对啊
bohezhy 1年前 已收到5个回答 举报

lixuzhou001 幼苗


ln(1+x+x^2)/(x*sinx)
=(x+x^2)/(s*sinx)
=(x+x^2)/x^2
=无穷
ln(1-x+x^2)/(x*sinx)
=(x-x^2)/(s*sinx)
=(x-x^2)/x^2
=无穷
lim(f(x)+g(x))=limf(x)+lim(g(x)),这是在limf(x)和limg(x)都存在的时候才成立的


8

baibaipangpang 幼苗


一般这初学者常犯的错误,这里要注意无穷小替换的条件:替换后要保证替换后的极限存在。
lim(x→0)[ ln(1+x+x^2)+ln(1-x+x^2)/(x*sinx)]
=lim(x→0)[ln(1+x+x^2 )/(x*sinx)]+lim(x→0)[ln(1-x+x^2 )/(x*sinx)]
≠lim(x→0)[ln(1+x+x^2 )/(x^2)]+lim(x→0...


2

爱不是过错 幼苗


此题的正确做法是现将分子上的两个ln相加得 ln(1+x^2+x^4)/x^2,然后再把分子等价无穷小替换为(x^2+x^4)/x^2=1


1

lqij 花朵


这是因为ln(1+x+x²)与(x+x²)是等价无穷小,ln(1-x+x²)与(-x+x²)也是等价无穷小,这可以证明如下
x→0lim[(x+x²)/ln(1+x+x²)]=x→0lim{(1+2x)/[(1+2x)/(1+x+x²)]}=x→0lim(1+x+x²)=1;同理
[(-x+x²...


1

zhangliul 幼苗


你的怀疑是正确的,在有加减号时是不能这样做的,这可以有严格的数学证明,高数不要求,你只要记得这个原则就可以了。你看到的一些题这样搞出来是对的,那是因为巧合。


0