在一个边长3厘米的正方形画一个最大的圆,若剪去了那个圆后,剩下部分面积是多少?

gsqiqi 1年前 已收到3个回答 举报

vanhaha 幼苗


3*3-3.14*1.5^2=1.935
楼上错了


7

sure412 幼苗


9-∏*1.5*1.5=1.93


2

younger999999 幼苗


剩下面积=正方形面积-园面积=3*3-3.14*1.5*1.5=9-7.065=1.935平方厘米


1