5的8次方-1用因式分解

小快乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

yanbghb522101 幼苗


5的8次方-1
=5^8-1
=(5^4)^2-1
=(5^4-1)(5^4+1)
=(5^2-1)(5^4+1)(5^2+1)
=(5-1)(5+1)(5^4+1)(5^2+1)
=4*6*626*26
=390624


9

特深沉_lsy 幼苗


你这是因数分解,因式分解一定要带有未知数
5^8-1
=(5^4)^2-1
=(5^4-1)(5^4+1)
=(5^2-1)(5^4+1)(5^2+1)
=(5-1)(5+1)(5^4+1)(5^2+1)
=4×6×626×26
=390624
390624=2×2×2×2×2×3×13×313


1