(2012•抚顺)已知⊙O1和⊙O2的半径长分别是一元二次方程x2-6x+8=0的两个根,O1O2=2,则这两个圆的位置

(2012•抚顺)已知⊙O1和⊙O2的半径长分别是一元二次方程x2-6x+8=0的两个根,O1O2=2,则这两个圆的位置关系是(  )
A.相离
B.相交
C.外切
D.内切
重庆hh 1年前 已收到1个回答 举报

嘟啊嘟 幼苗


解题思路:解答此题,先要求一元二次方程的两根,然后根据圆与圆的位置关系判断条件,确定位置关系.

解方程x2-6x+8=0得x1=4,x2=2,
∵O1O2=2,
∵2=4-2
∴O1O2=x1-x2=2,
∴两圆内切,
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题综合考查一元二次方程的解法及两圆的位置关系的判断,了解两圆的位置关系与两圆的半径及圆心距之间的关系是解题的关键.


9