已知函数f(x)满足f(x)=f′(1)e^(x-1)-f(0)+1/2x^2

已知函数f(x)满足f(x)=f′(1)e^(x-1)-f(0)+1/2x^2
(1),求f(x)的解析式及单调区间
(2),若f(x)≧1/2x^2+ax+b,求(a+1)b的最大值
zaken 1年前 已收到3个回答 举报

倾斜着的天平 花朵


(1),由于f(x)=f′(1)e^(x-1)-f(0)x+1/2x²,则f′(x)=f′(1)ex-1-f(0)+x,
令x=1得,f(0)=1,则f(x)=f′(1)e^(x-1)-x+1/2x²,
∴f(0)=f′(1)e^(-1) 则f′(1)=e,
得到f(x)=e^x-x+1/2x²,则g(x)=f′(x)=e^x-1+x,
g′(x)=e^x+1>0,所以y=g(x)在x∈R上单调递增,
则f′(x)>0=f′(0)⇔x>0,f′(x)<0=f′(0)⇔x<0,
所以f(x)=e^x-x+1/2x²的单调递增区间为(0,+∞),单调递减区间为(-∞,0).
(2)、f(x)=e^x - x + 1/2 x^2≥1/2x^2+ax+b即 e^x >=(a+1)x +b成立
(a+1)b的最大值,我们考虑(a+1),b同号时的情况.不妨设a+1>0,b>0
则e^x >=(a+1)x +b中,令x=1得a+1+


11

chen851029 幼苗


题有问题对不对?


2

yang2966 幼苗


题是这样的吧


0