已知向量a的模=1,向量b的模=2,向量a与b的夹角为60°,向量c=2a+3b,向量d=ka-b(k属于R),且向量c

已知向量a的模=1,向量b的模=2,向量a与b的夹角为60°,向量c=2a+3b,向量d=ka-b(k属于R),且向量c垂直向量d,那么k的值为?
A.-6 B.6 C.-14/5 D.14/5
fdsfsdfsdfery 1年前 已收到1个回答 举报

lhcj2001 幼苗


ab=|a||b|cos60°=2×1/2=1
因为向量c垂直向量d
所以c*d=0 即(2a+3b)(ka-b)=0
2ka²+(3k-2)ab-3b²=0
2k+(3k-2)-3×2²=0
解得k=14/5
选【D,14/5】
祝学习快乐!


1